Entrenamiento Selección Kumite: Infantil y Juvenil (Abril 2016)

Se convoca a los competidores de las categorías de kumite infantil y juvenil, al entrenamiento que tendrá lugar el Sábado día 2 Abril en la Ciudad Deportiva de Cáceres, en horario de 10h a 13h.

Autorización Paterna Participación Actividades R.F.E.K.

Adjunto se publica Autorización Paterna Participación Actividades organizadas por la R.F.E.K.

Resultados Selección Extremeña en Campeonato de España Absoluto

En el Campeonato de España Absoluto celebrado en Guadalajara el pasado fin de semana, la Selección Extremeña ha realizado una magnífica participación en todas las modalidades, consiguiendo finalmente una medalla de oro al proclamarse Luis Rasero Campeón de España de Kumite Absoluto en menos de 67 Kg. y una de bronce conseguida por su hermano Luis Rasero en la modalidad de Kumite Absoluto menos de 60 Kg.

Sorteo Campeonato de Extremadura Infantil

Ya está disponible el sorteo del Campeonato de Extremadura Infantil que se celebra el próximo 12 de marzo Almendralejo, Badajoz.

Entrenamiento Selección (Marzo 2016)

El próximo día 5 de marzo se celebrará entrenamiento con los técnicos de la Federación en el Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres de las siguientes categorías y modalidades:

 

- Modalidad de kumite de las categorías alevín, infantil y juvenil desde las 10 hasta las 13:30 horas.

- Modalidad de katas de las categorías benjamín, alevín, infantil y juvenil desde las 16 hasta las 19:30 horas.

 

Al entrenamiento de la modalidad de kumite de las categorías alevín, infantil y juvenil se convocan a los siguientes deportistas:

 

- Paula del Toro (Lares)

- Andrea Lavado (Shoto. Merida)

- Paula Mateos (Lusitania)

- Sandra Martin (El Cristo)

- Alba Perojil (Oaki)

- Mario Mateos (Losar)

- Ivan Fernandez (Plasencia)

- Alejandro Rodriguez (Lusitania)

- Pedro Rodriguez (Oaki)

- David Rodriguez (Oaki)

Aplazamiento Curso Goshin

El Director del Departamento de Goshin, D. Agustín Mogena, comunica el aplazamiento del curso de Goshin previsto para el dia 19 de marzo, debido a la coincidencia con la segunda fase Judex. 

Previsiblemente se trasladará al día 23 de abril, pero  dicha fecha aun no es definitiva, por lo cual será comunicada con exactitud con suficiente antelación.

1º Encuentro Fitness y Artes Marciales

Entrenamiento Selección (Febrero 2016)

El próximo día 27 de febrero se celebrará entrenamiento con los técnicos de la Federación en la Ciudad Deportiva de Cáceres de las siguientes categorías y modalidades:

 

- Modalidad de katas de las categorías benjamín, alevín, infantil y juvenil desde las 10 hasta las 13:30 horas.

- Modalidad de kumite de las categorías cadetes, junior, sub 21 y senior desde las 10 hasta las 13:30 horas.

- Modalidad de kumite de las categorías alevín, infantil y juvenil desde las 16 hasta las 19 horas.

- Modalidad de kata de las categorías cadetes, junior, sub 21 y senior desde las 16 hasta las 19 horas.

 

Al entrenamiento de la modalidad de kumite de las categorías alevín, infantil y juvenil se convocan a los siguientes deportistas:

- Paula del Toro (Lares)

- Andrea Lavado (Shoto. Merida)

- Paula Mateos (Lusitania)

- Sandra Martin (El Cristo)

- Alba Perojil (Oaki)

- Mario Mateos (Losar)

- Ivan Fernandez (Plasencia)

- Alejandro Rodriguez (Lusitania)

- Pedro Rodriguez (Oaki)

- David Rodriguez (Oaki)